Fideicomiso de los Sistemas Normalizados de Competencia Laboral y de Certificación de Competencia Laboral (CONOCER)
Nombre Puesto Extensión Correo
Dirección General
Dr. Jesús Alberto Almaguer Rocha Director General 2029 alberto.almaguer@conocer.gob.mx
Leticia Quintana Elizalde Jefa de Departamento de Gestión Administrativa de la Dirección General 2029 leticia.quintana@conocer.gob.mx
Alfonso Núñez Bravo Analista de Información 2028 alfonso.nunez@conocer.gob.mx
Dirección de Mercadeo Comunicación y Canales de Atención
José Calanda Torres Director de Mercadeo y Canales de Atención 2004 jose.calanda@conocer.gob.mx
Ma. Isabel Arroyo Pérez Subdirectora de Vinculación con Usuarios 2071 isabel.arroyo@conocer.gob.mx
Juan Carlos Portillo Sánchez Jefe de Departamento de Coordinación con Entidades Federativas 1077 juan.portillo@conocer.gob.mx
Beatriz Elena Chacon Tapia Jefa de Departamento de Atención a Usuarios 2071 beatriz.chacon@conocer.gob.mx
Ana Luisa Ferraro Aguilera Jefa de Departamento de Diseño y Difusión 2073 ana.ferraro@conocer.gob.mx
Azminda Miryam Navarro Gómez Técnico en Normalización de Competencias Laborales 1215 azminda.navarro@conocer.gob.mx
Maritza Mora Sanabria Analista en Seguimiento de la Certificación de Competencias Laborales 1216 maritza.mora@conocer.gob.mx
David Alva Tello Analista en Impartición de Capacitación 2071 david.alba@conocer.gob.mx
Victor Rosales Suárez Subdirector de Información y Procesos 2059 victor.rosales@conocer.gob.mx
Jose Feliciano Calderón Cando Jefe de Departamento de Desarrollo de Sistemas 2059 jose.calderon@conocer.gob.mx
Eduardo González Ureste Subdirector de Tecnología y Desarrollo de Sistemas 2042 eduardo.gonzalez@conocer.gob.mx
Roberto Ramírez Pérez Jefe de Departamento de Infraestructura Informática 2043 roberto.ramirez@conocer.gob.mx
Benito Galicia Ramírez Técnico Documental 5089 benito.galicia@conocer.gob.mx
Lariza Segovia Cortés Jefa de Departamento de Gestión de Estándares de Competencia 2071 lariza.segovia@conocer.gob.mx
Dirección de Asuntos Jurídicos
Liliana Concepción Vélez Juárez Director de Asuntos Jurídicos 2018 liliana.velez@conocer.gob.mx
Vanessa Arnette Navarrete Manzanares Subdirectora de Asuntos Laborales y Contenciosos 2079 vanessa.navarrete@conocer.gob.mx
Gabriela Paola Monroy Robles Subdirectora de Registros 2079 gabriela.monroy@conocer.gob.mx
Gonzalo Aldana Cruz Subdirector de Asuntos Administrativos 2078 gonzalo.aldana@conocer.gob.mx
Ricardo Ríos Díaz Analista en Promoción de Competencia Laboral 2078 ricardo.rios@conocer.gob.mx
Sandra Verónica Jiménez Gallegos Enlace de Promoción y Desarrollo 2019 sandra.jimenez@conocer.gob.mx
Alberto Vicente Cruz López Capacitador en Estándares de Competencia 2078 alberto.cruz@conocer.gob.mx
Alberto Camacho Arévalo Asistente en Área Jurídica 2079 alberto.camacho@conocer.gob.mx

 

Fideicomiso de los Sistemas Normalizados de Competencia Laboral y de Certificación de Competencia Laboral (CONOCER)
Dirección General Adjunta de Promoción y Desarrollo
Nombre Puesto Extensión Correo
Juan Carlos Erreguerena Albaitero Director General Adjunto de Promoción y Desarrollo 2010 juan.erreguerena@conocer.gob.mx
Laura Areli Flores Cavazos Directora de Gestión Asesoría y Formación 2013 areli.flores@conocer.gob.mx
José Juan Elizondo Esparza Director de Promoción y Desarrollo en los Sectores Social y de Gobierno 2016 jose.elizondo@conocer.gob.mx
Horacio Rodríguez Jiménez Director de Promoción y Desarrollo en los Sectores Productivos 2007 horacio.rodriguez@conocer.gob.mx
Mario Arturo González Sierra Subdirector De Asesoría En El Sector Industrial 2055 mario.gonzalez@conocer.gob.mx
Jorge Jaime Mendoza Robles Subdirector de Asesoría en el Sector Servicios 2055 jorge.mendoza@conocer.gob.mx
Roberto Martín Alba Reyes Subdirector de Asesoría en el Sector Gobierno 2044 isel.godinez@conocer.gob.mx
Xareni Castañeda Cariño Subdirectora de Asesoría en el Sector Social 2069 xareni.castaneda@conocer.gob.mx
Luisa Marisol Cabrera Claudio Subdirectora de Gestión y Normatividad 2076 luisa.cabrera@conocer.gob.mx
Linda Yaneli López Martínez Subdirectora de Actualización del Sistema Nacional de Competencias 2060 linda.lopez@conocer.gob.mx
Juan Israel Jiménez Vázquez Subdirector de Asesoría a Representaciones Empresariales y Sindicales 2034 juan.jimenez@conocer.gob.mx
César Luis Peña Prado Jefe de Departamento de Asesoría en el Sector Social 1201 cesar.pena@conocer.gob.mx
Mario Alberto López Ojeda Jefe de Departamento de Asesoría en el Sistema Educativo 2069 mario.lopez@conocer.gob.mx
Sandra Lucía Ortega Valadez Jefa de Departamento de Asesoría en el Sector Servicios 2052/5052 sandra.ortega@conocer.gob.mx
Olivier Campos Neria Analista en Metodología y Verificación 2053 olivier.campos@conocer.gob.mx
Grisel Peralta Aguilar Analista de Integración de Programas y Proyectos 1208 grisel.peralta@conocer.gob.mx
Juana Ángeles Valencia Magaña Analista en Asuntos Laborales 1139 juana.valencia@conocer.gob.mx
Erick Amador Pérez Analista en Sector Servicios 1211 erick.amador@conocer.gob.mx
Elizabeth Luz Del Alba Rivera Díaz Analista en Organización y Operación de Comités 1070 elizabeth.rivera@conocer.gob.mx
Jimena García Bonifacio Asesor en el Sector Servicios 1178 jimena.garcia@conocer.gob.mx
Gabriela Leticia Gaytán Salinas Jefe de Departamento de Desarrollo Institucional 2075 gabriela.gaytan@conocer.gob.mx
Dirección General Adjunta de Operación y Servicio a Usuarios
José Omar Villarreal Ochoa Director General Adjunto de Operación y Servicio a Usuarios 2014 omar.villarreal@conocer.gob.mx
Amalia Diana González Martínez Director de Promoción y Apoyo a Prestadores de Servicios 2011 amalia.gonzalez@conocer.gob.mx
Mariana Martina Gómez Becerra Directora de Acreditación y Certificación 3012 mariana.gomez@conocer.gob.mx
Luz Marina Galicia López Directora de Excelencia en el Servicio a Usuarios y Registros 2017 marina.galicia@conocer.gob.mx

 

Fideicomiso de los Sistemas Normalizados de Competencia Laboral y de Certificación de Competencia Laboral (CONOCER)
Nombre Puesto Extensión Correo
José Guillermo Ricardo Caballero Sagredo Subdirector de Apoyo a Prestadores de Servicios 2045 guillermo.caballero@conocer.gob.mx
David Alejandro Gutiérrez Sánchez Subdirector de Acreditación 2036 david.gutierrez@conocer.gob.mx
Enrique Reyes Maldonado Subdirector de Evaluación de la Certificación 2053 enrique.reyes@conocer.gob.mx
Rodulfo López Pérez Subdirector de Certificación 2033 rodulfo.lopez@conocer.gob.mx
Claudia María Marín Cuauhtli Subdirectora de Inteligencia de Mercados y Difusión 2056 claudia.marin@conocer.gob.mx
Diego Piazza Almudi Subdirector de Medios Electrónicos y Canales de Atención 2068 diego.piazza@conocer.gob.mx
Juan Pablo Fernández Guadarrama Jefe de Departamento de Autorización de Acreditación de Entidades de Evaluación 2054 juanpablo.fernandez@conocer.gob.mx
Jose Francisco Montoya Narváez Subdirector de Excelencia en el Servicio a Usuarios 2057 jose.montoya@conocer.gob.mx
Omar López Zurroza Subdirector de Promoción para Prestadores de Servicios 1095 omar.lopez@conocer.gob.mx
Diana Morales Medina Jefa de Departamento de Emisión de Certificados 1231 diana.morales@conocer.gob.mx
Alberto Cuenca Tirado Jefe de Departamento de Desarrollo Institucional 2075 alberto.cuenca@conocer.gob.mx
José Manuel Aguilar Gutiérrez Analista de Atención a Usuarios 2048 manuel.aguilar@conocer.gob.mx
Miguel Angel Tenorio Tovar Jefe de Departamento de Contratos y Convenios 2053 miguel.tenorio@conocer.mx
Juan Carlos Martínez Callejas Analista de Procesos 2075 juan.martinez@conocer.gob.mx
Stephanie Muñoz Herrera Jefa de Departamento de Formación y Asesoría 2068 stephanie.munoz@conocer.gob.mx
Jesús Antonio Navarro Benítez Jefe de Departamento de Autorización de Acreditación de Entidades de Evaluación 2026 jesus.navarro@conocer.gob.mx
Ruby Rivera Reyes Enlace de Registro 1204 rubi.rivera@conocer.gob.mx
María Guadalupe León Mejía Analista en Seguimiento de Proyectos de Normalización 1204 maria.leon@conocer.gob.mx
Julieta Negrete Martiñon Analista en Control y Seguimiento de la Certificación 1212 julieta.negrete@conocer.gob.mx
María Guadalupe Zarate Espinoza Jefa de Departamento de Promoción de Entidades de Certificación 1065 mariaguadalupe.zarate@conocer.gob.mx
Maria Fernanda Zarate Flores Jefa de Departamento de Renovación de Acreditaciones y Autorizaciones 2074 maria.zarate@conocer.gob.mx
Ma. Del Rosario Díaz Cohetero Analista en Normatividad del Sccl 2072 rosario.diaz@conocer.gob.mx
Joaquín Félix Pérez Rincón Jefe de Departamento de Acreditación de Prestadores de Servicios 1038 antonieta.martinez@conocer.gob.mx
Silvia Adaluz Jaimes Ronquillo Analista en Asistencia Técnica para la Elaboración de Ntcl e Iecl 1208 silvia.jaimes@conocer.gob.mx
Blanca Laura Sánchez Sayón Jefa de Departamento de Mecanismos de Excelencia en la Operación y el Servicio 2057 laura.sanchez@conocer.gob.mx
Scarlet Velázquez Rodriguez Asistente Administrativo 1209 scarlet.velazquez@conocer.gob.mx
Hernández M&eaSandracute;ndez Gestión de Autorización de Acreditación de Entidades de Evaluación 1023 sandra.hernandez@conocer.gob.mx
Samuel Acevedo Arizmendi Enlace de Analista de Acreditación de Prestadores de Servicios 1164 samuel.acevedo@conocer.gob.mx
Olga Enríquez Colín Enlace para la Promoción y Apoyo de la Red de Prestadores de Servicios 1108 olga.enriquez@conocer.gob.mx

 

Fideicomiso de los Sistemas Normalizados de Competencia Laboral y de Certificación de Competencia Laboral (CONOCER)
Dirección General Adjunta de Administración y Finanzas
Nombre Puesto Extensión Correo
Refugio Tiburcio Sierra Espinoza Director General Adjunto de Administración y Finanzas 2009 refugio.sierra@conocer.gob.mx
Eduardo Arrieta Hidalgo Director de Planeación, Presupuesto y Finanzas 2049 eduardo.arrieta@conocer.gob.mx
José Luis Luna Avendaño Subdirector De Recursos Humanos 2047 jose.luna@conocer.gob.mx
Jaime Gerardo Ramírez Macías Subdirector de Planeación y Programación 1253 jaime.ramirez@conocer.gob.mx
Gerardo Hernández Trejo Subdirector de Presupuesto 2049 gerardo.hernandez@conocer.gob.mx
Arturo Mendoza Marban Subdirector de Operación Estratégica y Mejora de la Gestión 2050 arturo.mendoza@conocer.gob.mx
Omar Bahena García Subdirector de Tesorería 1013 omar.bahena@conocer.gob.mx
Julio Eduardo Gómez Garcíaa Subdirector de Recursos Materiales y Servicios Generales 2077 julio.gomez@conocer.gob.mx
Salvador Fuentes Peña Subdirector de Contabilidad 1013 salvador.fuentes@conocer.gob.mx
Norma Gamboa Carrera Jefa de Departamento de Asesoría en el Sector Gobierno 1013 norma.gamboa@conocer.gob.mx
Linda Lilian Castillo Cárdenas Jefa de Departamento de Operación y Registro Contable 2041 linda.castillo@conocer.gob.mx
Alberto García Varela Técnico en Adquisicioness 2051 alberto.garcia@conocer.gob.mx
Jesús Fidel Balderas Torres Jefe de Departamento de Adquisiciones 1092 jesus.balderas@conocer.gob.mx
Jorge Escobedo Adabache Jefe de Departamento de Servicios Generales 2006 jorge.escobedo@conocer.gob.mx
Fanny Flores González Jefa De Departamento De Control Presupuestal 2049 fanny.flores@conocer.gob.mx
Erika Azalea Caballero Echavarría Enlace de Gestión de Estándares de Competencia 2077 erika.caballero@conocer.gob.mx
Ana María Rojas Avendaño Analista en Ctrl y Seguimiento de la Promoción de Entidades de Certificación 2021 ana.rojas@conocer.gob.mx
Víctor Manuel Rosales López Analista en Registros Contables 2046 manuel.rosales@conocer.gob.mx
Claudia Larissa Márquez Sanchez Analista en Control Presupuestal 2051 larissa.marquez@conocer.gob.mx
Fernando Rubiel Reyes García Chofer de Dirección General 2041 fernando.reyes@conocer.gob.mx
Félix González Juarez Analista Administrativo en Recursos Humanos 2051 felix.gonzalez@conocer.gob.mx
Ángel Domínguez Méndeza Analista En Certificación De Competencias Laborales 2065 angel.dominguez@conocer.gob.mx
José Encarnación Flores Anzures Analista en Expedición de Certificados 2047 jose.flores@conocer.gob.mx
Norma Vera Linares Analista en Administración y Finanzas 2001 nadia.robledo@conocer.gob.mx
Nadia Berenice Robledo Cadena Técnico Bibliotecario Sin extensión edgar.chamorro@conocer.gob.mx
Órgano Interno de Control
C.P Fernando Sanchez De Ita Titular del Órgano Interno de Control 2030 fernando.sanchez@conocer.gob.mx
Rubí Campos Sanchez Titular del Área de Auditoría Interna y Titular del Área de Auditoría para Desarrollo y Mejora de la Gestión Pública 2038 rubi.campos@conocer.gob.mx
Joseé Israel Rivas Barrera Titular del Área de Responsabilidades y Titular del Área de Quejas 2037 jose.rivas@conocer.gob.mx
César Rodrigo Sánchez Hurtado Auditor 2024 cesar.sanchez@conocer.gob.mx
Edgar Chamorro Gallegos Consultor 2025 edgar.chamorro@conocer.gob.mx
Álvaro Dupotex Siles Asistente Administrativo 2023 alvaro.dupotex@conocer.gob.mx
Elvia Toledo Vázquez Secretaria Asistente 2022 elvia.toledo@conocer.gob.mx
Leticia Calalpa Regalado Técnico en Calidad e Innovación 2037 leticia.calalpa@conocer.gob.mx